Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан

Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан

«Спортивная школа олимпийского резерва «ЛИДЕР»

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Тема коррупции в спорте на протяжении многих лет находится в центре внимания всего мира. Различные махинации практически каждый день раскрываются в средствах массовой информации, которые к сожалению портят репутацию «духа спортивного соперничества». Согласно различных судейских данных, обвинения в коррупции наиболее часто представляются игрокам и тренерам, реже третьим лицам. Преступление, связанное с так называемой «взяткой» несет индивидуальный характер, что означает, что может быть совершено только лицами принимающих участие в соревнованиях или организовывающих матчи.
В сегодняшнем Дагестане трудно найти человека, который не ругал бы коррупцию, «систему» взяток, и который сам не пострадал бы от вызванной коррупцией социальной необъективности. Также в Дагестане непросто найти человека, который не поддержал бы коррупционную систему дачей взятки, к примеру, за получение каких-либо незаслуженных благ...
Сегодня коррупция в Дагестане - особо сложное явление. Республика несколько выделяется на фоне других регионов России, также зараженных ядом коррупции. Относительно бедный Дагестан отличается не столько масштабами злоупотреблений, сколько массовостью, которую получило у нас внерамочное поведение руководителей всех уровней. Дагестан называют «краем спортсменов и инвалидов», намекая на один типично дагестанский «бизнес»... В последние годы республика известна также острой борьбой за любые «доходные места» (начиная от главы администрации села), сопровождающейся митингами и взаимными обвинениями в коррупции...
Коррупция (от лат. corrumpere - «портить») это - использование должностными лицами своих полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законам и нормам. Термин этот обозначает очень широкое явление, но на практике применяется он в основном по отношению к чиновникам и политикам.
Как глубоки корни коррупции в Дагестане? Сегодня мы видим коррупционную систему в ее, так сказать, расцвете. Она кажется нам огромной и всепоглощающей. Но так было далеко не всегда. До революции коррупции как системы в республике не было вовсе - дагестанцы не были допущены к распределению финансовых и материальных ресурсов империи.
Когда заходит речь о коррупции в спорте, то каждый уважающий себя болельщик наверняка испытывает чувство обманутого наглым образом человека. Оно и понятно: слово коррупция в переводе с латыни означает подкуп, взятку, продажность должностных лиц. А кто захочет, чтобы на его благих помыслах верткие дельцы набивали себе карманы?
Между тем коррупции в спорте уже более ста лет. Считается, что все началось еще в 1904 году, когда на Олимпиаде в Сент-Луисе венгр Жолт Халмаи уверенно одержал победу в заплыве на 50 метров, опередив почти на корпус Скотта Лири из США. Однако американский судья (которому, как выяснилось позже, заплатили определенную сумму) нахально показал, что первым пришел Лири. Разразился скандал, венгерский и американский пловцы принялись мутузить друг друга. Их разняли и… заставили повторить заплыв! К счастью, снова победил Халмаи, но первый порочный шаг был уже сделан. В спортивных кругах вовсю заговорили о таксе на победу…
В 1999 году вся Америка обсуждала процесс, главным обвиняемым в котором стал президент Международной боксерской федерации, одной из трех ведущих организаций, контролирующих профессиональный бокс, Роберт Ли. Было доказано, что он продавал места в рейтинге.
В 2001 году, в тюрьму попал известный в мире бокса менеджер Бобби Митчелл. Выяснилось, что некоторые его боксеры выходят на ринг с одной целью – вовремя упасть и дать возможность продвинуться в рейтинге сопернику, который, разумеется, оплачивал «нокауты». Сгубило Митчелла плохое актерское мастерство одного из подопечных – Томаса Уильямса: в бою против Ричи Мелито он упал слишком откровенно, да еще в столице бокса – Лас Вегасе! Это был уже перебор.
Подводя итог сказанному, следует отметить, что коррупция представляет собой сложное, самовоспроизводящееся явление, истоки которого неразрывно связаны с укладом жизни любого государства. Борьба с коррупцией в сфере физкультуры и спорта должна стать постоянной функцией государственных структур, общественных организаций, рядовых граждан, в связи, с чем необходимо создать экономические, социально-психологические и правовые механизмы противодействия распространению и самовоспроизводству коррупции.

...

Директор спортивной школы Пенжалиев Аслан Мардалиевич